Subasta 969, Lote # 61 OLGA COSTA (Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, Guanajuato, 1993) Costeña Firmado Lápiz de grafito sobre papel Con etiqueta de Galería Lourdes Chumacero. Procedencia: colección de la familia Chumacero. Presenta ligero detalle de conservación. "Examina el paisaje cada vez más de cerca. Los elementos reales le sirven sólo para crear sus 'composiciones'. No fotografía. Muy lejos está de ello. Busca en el paisaje volúmenes y color y la transformación que en ellos produce la luz. Sus paisajes, sus jardines, son estructuras geométricas donde color y luz se encargan de conformar resultados casi siempre prodigiosos. […] Sus paisajes y jardines no concluyen dentro de los marcos, para ella siempre estrechos del lienzo. Las ramas de un árbol, las líneas de una cordillera, quedan de repente truncas. Mucho queda fuera del cuadro. Eso imprime a lo pintado la marca de un infinito del que sólo es permitido conocer un fragmento". Sergio Pitol. Fuente consultada: PITOL, Sergio. Olga Costa. México. Ediciones La Rana, 1998, Pág. 15. 34 x 41 cm Estimado $10,000-20,000